Основы возведения фундамента

Фундамент загородного дома, фундамент зданияУстойчивость строения, особенно жилого дома, является одной из важнейших характеристик качества произведённых строительных работ. Если под стенами дома есть крепкая опора, то ни движение грунта, ни влияние обильных осадков и грунтовых вод его надежности не угрожает. Если сформулировать основные задачи, возлагаемые на фундамент, то получится следующее.

Фундамент — это прочностная основа всего сооружения.

Фундамент отвечает за поддержание оптимальной сухости помещения.

Фундамент предотвращает промерзание дома и поддерживает его теплозащитные характеристики.

Фундамент призван выровнять почву под домом и обеспечить идеально ровные полы в здании.

Фундамент выполняет роль защитного экрана, предотвращающего проникновение в жилое помещение радона, содержащегося в почве.

Учитывая все вышеперечисленные задачи, возлагаемые на фундамент, строить его необходимо основательно. Чтобы выбрать оптимальный тип фундамента — столбчатый, ленточный, плитный или свайный — необходимо изучить состав почвы и её характеристики, учесть климатические условия в районе застройки и особенности возводимого здания (его этажность и используемые материалы).

Специально проводить лабораторные исследование почвы не понадобится. Строители, работающие в данном регионе, как правило, хорошо знают, какие особенности имеет климат, почва и другие аспекты, влияющие на выбор типа фундамента. А вот тип возводимого строения для проектировщиков, архитекторов и строителей очень важен. В регионе с одним и тем же типом почвы могут использоваться под жилые дома фундаменты разных типов. В данном случае определяющим станет выбор строительных материалов — дерево, кирпич, пеноблоки, каркасная конструкция и прочее, а также особенности проекта — количество этажей, площадь здания, наличие подвала, подземного гаража и прочих помещений. В зависимости от всех этих нюансов и выбирается подходящий тип фундамента, способный придать будущей конструкции не только жёсткость и прочность, но и защитить от промерзания, подтапливания, просачивания радиоактивного радона.

В большинстве своём частные загородные дома и коттеджи стоят на столбчатом или ленточном фундаменте. Для каркасных и щитовых домов возводят столбчатый фундамент, а вот под кирпичный дом понадобится ленточный фундамент. Дома на столбчатом фундаменте представляют сложность при строительстве и обустройстве цоколя, зато надёжно защищены от промерзания. Ленточный фундамент обходится немного дороже, более трудоёмок при возведении, но зато надёжен и не менее влаго- и морозоустойчив.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей