Как выбрать участок под строительство загородного дома

Как выбрать участок под строительство загородного домаЖелание приобрести участок и построить дом за городом в условиях современной жизни для большинства жителей мегаполисов вполне естественно и даже оправдано. Выбор подходящего земельного участка во многом зависит от тех задач, которые возлагают на него будущие хозяева. Следует нацелить внимание на его площадь и экологию данной местности, а при намерении построить дом для круглогодичного проживания целесообразно учесть возможность регулярных поездок в город — на работу или по делам.

Первостепенную роль при выборе загородного участка под строительство дома имеет его площадь, ведь на нём должен разместиться не только дом, но и необходимые хозяйственные постройки, в том числе гараж, сад со всеми своими модными тенденциями, бассейн. Кроме того, участок небольшой площади практически полностью исключает возможность ландшафтного проектирования и дизайна, тогда как почтенный участок затребует много времени для ухода и привлечения наёмной рабочей силы, что включает в себя и оплату услуг садовника, пусть даже приходящего, а следовательно, вызывает дополнительные затраты.

Пожалуй, сложно представить жителя современного города, для которого не принципиальны коммуникационные удобства, поэтому к участку должны быть подведены вода, канализация, свет, а при желании жить за городом круглогодично эта проблема должна решаться в первую очередь. Необходимость подведения коммуникаций (при достаточно большом отдалении облюбованного участка от жилого посёлка) или изволении жить отшельником и построить дом вдали от цивилизации даже при меньшей стоимости земли обойдётся будущему обладателю недвижимости в достаточно ощутимую сумму. В этом случае придётся учесть и необходимость обустройства скважины (понадобятся результаты геологической разведки), и исследования добытой воды (ведь улучшение её свойств будет достаточно затратным и должно проводиться постоянно), и необходимость утилизации канализационных стоков. Проблему электроэнергии можно решить двумя путями: подключением к уже имеющейся сети электроснабжения (электросети в европейской части России развиты достаточно хорошо), либо установкой независимого дизельного электрогенератора. Предлагаемый ассортимент продукции отечественных и зарубежных производителей позволяет выбрать генератор в зависимости от конкретных требований потребителя и его пожеланий.

Расположение выбранного участка под застройку  в посёлке с развитой инфраструктурой — наличием достаточного количества магазинов, школы, медицинских учреждений — позволит решить насущные бытовые проблемы без значительного «отрыва» от места обитания. Другим выходом из этой ситуации станет надёжная связь с городом, при этом желательно предусмотреть не только возможность добраться туда на собственном автотранспорте (он имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент), но и общественным транспортом — маршрутными такси, автобусами или электричками. В решении этого вопроса не последнюю роль сыграют хорошие отношения с соседями — при необходимости они не откажут помочь, особенно если такими просьбами не злоупотреблять.

Учитывая современную криминогенную обстановку, вовсе не лишним будет наличие в посёлке профессиональной охраны, которая использует личное наблюдение и современные приборы. При круглогодичном проживании, даже при необходимости ненадолго отлучиться, дом и участок останутся под присмотром, а при длительном отсутствии профессиональная охрана всё же надёжней, чем полное её отсутствие, да и на сигнал охранники из посёлка отреагируют значительно быстрее, чем при больших расстояниях.

Вопросы экологической безопасности также должны приниматься во внимание: лес и водоём рядом с домом, несомненно, очень хорошо, а отсутствие промышленных производств в условиях современной России — вещь достаточно непостоянная. Конечно, мнение жителей при решении строить какой-то завод сегодня учитывается, но только как результат общественных слушаний — решения всё-таки принимаются чиновниками.

Однако участок, а значит и дом, даже в живописном и экологически чистом месте, с надёжной охраной и соответствующими системами жизнеобеспечения абсолютно непригодны в том случае, если между домом и городом нет хороших автомобильных дорог, а хозяева должны ежедневно ездить в город на работу и обратно. Вряд ли кому понравится проводить в дороге по 3–4 часа ежедневно или вставать затемно, чтобы успеть доехать в город до образования «пробок». Хоть этот фактор и не является решающим при выборе участка под индивидуальное строительство, но его также нельзя оставлять без внимания.

Возможно, кому-то эти требования могут показаться жёсткими, но это идеальный участок, который может быть выбран под индивидуальное строительство. Ведь не у каждого появляется возможность для повторного выбора участка, чтобы построить свой образцовый дом или коттедж, поэтому в этом деле существенна не скорость, а качество. Наберитесь терпения и подойдите к выбору загородного участка ответственно.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей