Как утеплить стены загородного дома

Утепление стен загородного домаТёплый дом — мечта многих владельцев загородной недвижимости. Защищённое от морозов здание не только позволит насладиться уютом и теплом даже в самые суровые морозы, но и на 60% сократить расходы на отопление.

Стоит отметить, что в создании теплого дома нет мелочей. Здесь важно учесть всё — от проекта будущего строения до качества строительных работ и правильно подобранных теплоизолирующих материалов. И даже если в одной из этих областей будет допущена ошибка, она повлияет на общие показатели теплоизоляции. Неправильное проектирование и некачественные строительные работы могут привести к тому, что в доме образуются щели и мостики холода, что приведёт к потерям внутреннего тепла. Выбор же материала для утепления стоит производить с учетом климатических особенностей вашей местности.

Как увеличить теплоизоляционные показатели?

Как увеличить теплосберегающие характеристики стены? Существует немало способов достижения этой цели. В далёком прошлом остался экстенсивный метод, когда повышение теплоизоляции достигалось путём увеличения толщины стен. Этот способ отличается низкой эффективностью и большими финансовыми затратами. Намного практичнее выполнить постройку каркаса небольшой толщины и утеплить его.

Среди строительных материалов для утепления стен наибольшей популярностью пользуются: пенополистирол или пенопласт, минеральная или каменная вата, экструдированный пенополистирол, а также вата из стекловолокна.

Преимущества и недостатки ватных утеплителей

Все виды ватных утеплителей отличаются прекрасными звукоизоляционными показателями, что позволяет им эффективно гасить шум. Их теплоизоляционные характеристики тоже на высоте, поэтому минеральная вата и вата из стекловолокна могут стать подходящим утеплителем.

Однако важно учитывать плохое взаимодействие ватных утеплителей с влагой. Если только 2% их массы намокнет, теплоизоляционные характеристики ухудшатся в два раза! Поэтому конструкции, в которых возможно попадание влаги в слой утеплителя, ватный материал должен получить дополнительную защиту в виде пароизоляционной и гидроизоляционной плёнок. Во время хранения таких материалов тоже следует позаботиться о том, чтобы они были защищены от влаги. При покупке следует удостовериться, что их упаковка не повреждена.

С другой стороны, ватные утеплители отличаются негорючестью и защищают здание от огня, к тому же этот утеплитель будет на протяжении долгих лет дарить тепло вашему дому.

Особенности пенопласта и экструдированного пенополистирола

Если говорить о звукоизоляционных характеристиках, то пенополистирольные утеплители не способны гасить воздушный шум. Поэтому конструкции с ними нуждаются в устройстве дополнительной звукоизоляции.

Экструдированный полистирол и пенопласт — это горючие материалы. Различные их виды могут принадлежать к разным группам горючести: Г1, Г2, Г3 и Г4. Группа Г1 означает, что при отсутствии источника огня материал самостоятельно не поддерживает горения. К тому же пенополистирольные материалы являются относительно хрупкими, поэтому при использовании их в качестве утеплителя нужно аккуратно производить работы.

С другой стороны, в местностях с высоким уровнем влажности экструдированный полистирол и пенопласт могут стать великолепным решением, поскольку они не боятся влаги, а при намокании не теряют своих теплоизоляционных характеристик.

Как видно, у каждого теплоизоляционного материала есть свои преимущества и недостатки. К тому же они имеют свои технические характеристики, благодаря которым можно рассчитать необходимую толщину утеплителя для каждой местности. Если грамотно сделать все расчёты, можно избежать перерасхода материала и создать надёжную защиту от холода.

Приобретая любой из вышеперечисленных материалов, следует попросить подтверждения заявленных показателей плотности и теплопроводности. К тому же было бы правильно проверить сертификаты соответствия санитарно-гигиенической и пожарной экспертизы.

Благодаря использованию современных теплоизоляционных материалов вы сможете не только добиться повышения теплоизоляционных показателей, но и защитить свой дом от появления плесени и грибка, увеличить срок службы здания, получить дополнительную звукоизоляцию и эстетичный вид строения. И даже если в холодное время года произойдёт неожиданное отключение подачи тепла, ваш дом будет остывать гораздо медленнее, а его обогрев обойдётся значительно дешевле.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей