Как избежать типичных ошибок в ходе строительства

Как избежать типичных ошибок в ходе строительстваВ ходе строительства частного дома очень важно обратить внимание на несколько моментов, которые могут повлиять на ход всего строительства и на эксплуатацию уже готового дома. Если их не учесть, это может обойтись очень дорого для застройщика. Рассмотрим наиболее распространённые ошибки, которые допускаются в ходе строительства.

Разметка дома

От того, насколько точно произведена разметка будущего дома, зависит весь дальнейший ход строительства. В первую очередь нужно хорошо изучить чертежи. Важно выяснить, какие размеры являются осевыми, а какие — габаритными. Если ошибиться с размерами, то полученный фундамент будет иметь другие размеры, как и весь дом. Это неизбежно повлечёт за собой изменение сметной стоимости, другой расход материалов. Да и сама площадь помещений может быть отличной от проектных размеров. Для некоторых конструкций домов такие ошибки могут очень дорого стоить. Например, если строится панельно-щитовой дом, то отклонения от проектных размеров приведут к нарушению всей технологии сборки и к дополнительным затратам.

Фундамент дома

Чтобы фундамент дома работал, он должен быть однородным. Одной из распространённых ошибок, допускаемых в строительстве, является комбинирование нескольких видов фундаментов. Например, когда ленточный фундамент пытаются усилить дополнительными столбиками. В лучшем случае такая конструкция не будет работать, что приведёт только к перерасходу средств, а в худшем — это может привести к разрушению фундамента. Это может произойти, когда столбики будут мешать фундаменту перемещаться при температурных расширениях. Эта конструкция может быть оправдана только тогда, когда ленточный фундамент играет роль цоколя.

Гидроизоляция дома

Некоторые застройщики, пытаясь сэкономить на гидроизоляции, сталкиваются в будущем с проблемами. Плохая гидроизоляция или её отсутствие могут привести к увлажнению стен и постепенному их разрушению. Повышенная влажность может способствовать образованию грибков и появлению насекомых. Особенно нежелательно это для деревянных и каркасно-щитовых домов, в которых быстро сгнивает нижняя обвязка.

Чтобы этого не допустить, важно проложить изоляцию из крепкого цементного раствора, рубероида или стеклоизола между цоколем и стеной. Если позволяет бюджет, можно покрыть наружные поверхности подземной части фундамента битумной мастикой, которую легко приготовить прямо на участке. При устройстве отмостки по периметру дома следует учесть, что уровень дождевых и талых вод может быть выше отмостки на 100–250 мм. Поэтому отметка цоколя должна быть выше отметки отмостки минимум на 300 мм.

Кроме этого, отмостка должна быть выполнена из водонепроницаемых материалов. Наиболее часто для этой цели используют бетон. Для того чтобы отмостка выполняла свою роль и отводила воду от фундамента, её необходимо своевременно ремонтировать, так как появляющиеся трещины способствуют проникновению воды к фундаменту.

Пароизоляция и вентиляция дома

Некоторые неопытные застройщики предполагают, что следующим за грунтовыми водами источником влаги является дождь и другие атмосферные осадки. Но это совсем не так. На самом деле, вторым источником появления влаги на стенах дома являются сами жильцы. В выдыхаемом ими воздухе содержится много влаги, которая при недостаточной вентиляции неизбежно впитывается в стены и потолок. Для того чтобы влага удалялась из дома, необходимо предусмотреть достаточную вентиляцию. Кроме этого, на потолок обязательно подшиваются пароизолирующие материалы. Чаще всего это пароизоляционная плёнка.

Для предотвращения появления влаги на наружных стенах недопустимо устанавливать влагонепроницаемые материалы непосредственно на стены. Если в качестве наружной отделки используется сайдинг или пластик, необходимо предусмотреть вентиляционные каналы между стеной и наружной отделкой. Для достаточной вентиляции внутри дома необходимо предусмотреть возможность проветривания с помощью окон и форточек, а также с помощью вытяжной вентиляции естественного и принудительного типа.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей