Как обустроить цокольный этаж (подвал)

Как обустроить цокольный этаж (подвал)Загородное строительство переживает в наше время настоящий бум. Многие мечтают об удобном загородном доме и имеют своё собственное представление о том, как должен выглядеть идеальный дом. Далеко не каждый застройщик хочет иметь у себя цокольный этаж, но практически каждый согласен, что его наличие — несомненный плюс для дома. Например, при размере небольшого дома 10×10 м наличие цокольного этажа дает дополнительно 100 м² площади, что для такого здания очень неплохо.

Ещё совсем недавно наличие так называемого нулевого этажа не было распространено, но с развитием частного домостроительства стало широко применяться. Эта особенность позволяет существенно разнообразить архитектуру здания и придать ей неповторимую индивидуальность. Конечно, цокольный этаж мало пригоден для использования его в качестве рабочего кабинета или спальни, но его наличие может существенно повысить комфорт дома.

Варианты использования

Чаще всего цокольный этаж используют в качестве бильярдной, тренажёрного зала, сауны, душевой, прачечной или домашнего кинотеатра. Что касается последнего варианта, то он наиболее рационален. Для его устройства нет необходимости в организации искусственного затемнения, достаточно погасить свет. Также очень просто разместить здесь оборудование и экран, так как в цокольном помещении, как правило, отсутствуют оконные проёмы. В США эти помещения чаще всего используют под прачечные, но такое применение несколько усложняет отвод стоков. Так как канализация в цокольном этаже всегда ниже уровня стоков, её всегда делают принудительной.

Очень практично расположить в цокольном этаже бильярдную. Это удобно тем, что снимается нагрузка с перекрытия, ведь добротный бильярдный стол весит около 1,5 тонн. Однако не рекомендуется в одном помещении располагать бильярдную и сауну или душевую, так как для неё необходим соответствующий микроклимат. Помещение должно быть сухим и тёплым, а оборудование должно быть сделано из влагостойких материалов. Минимальная высота помещения для расположения в нём бильярдной должна быть не менее 2,5 метров.

Достаточно высокий цокольный этаж — это также отличное место для устройства тренажёрного зала или фитнес-центра. Для полноценных занятий двух человек одновременно необходимо помещение площадью 25–30 м², которое очень непросто выделить из общей площади дома, а использование для этих целей цокольного этажа полностью решает эту проблему без ущемления других интересов. Однако стоит помнить, что для этого в помещении должна быть хорошая циркуляция воздуха. Решить эту проблему можно с помощью принудительной вентиляции.

Конструктивные особенности

Что бы ни решил хозяин расположить в цокольном этаже, этот этаж должен иметь хорошую гидроизоляцию. Учитывая, что бóльшая часть помещения в такой архитектуре находится ниже уровня земли, существует большая вероятность проникновения в него влаги. Если не выполнить качественную гидроизоляцию, стены в таком помещении будут постоянно сырыми, что является подходящей средой для образования грибков. Кроме этого, вокруг здания обязательно наличие отмостки, которая служит для отвода стоков от фундамента.

Ещё на этапе строительства дома нужно избежать весьма распространённой ошибки. Замечено, что многие застройщики стараются перестраховаться по прочности. Полученный фундамент выходит неоправданно дорогим и его стоимость в некоторых проектах равняется стоимости остальных частей дома. Чтобы избежать подобной ошибки, лучше делать проект дома не самостоятельно, а доверить это специалистам. Но, как уже было отмечено, гидроизоляция — это не та статья расходов, на которой можно экономить.

Стоит ли делать гараж в доме?

Нужно отметить, что до последнего времени многие проекты предполагали наличие гаража в цокольном этаже. Но сегодня от этой практики стараются уходить. И для этого есть несколько причин. Во-первых, такой вариант не экологичен. Автомобиль в доме является источником весьма специфических запахов. Избавить от них может только очень мощная система вентиляции. Во-вторых, из-за слишком крутого въезда в гараж его эксплуатация зимой весьма проблематична, так как ледовая корка затрудняет выезд и въезд. Кроме этого, такая конструкция обязывает устраивать надёжную дренажную систему, иначе в гараже будет постоянно стоять вода. Учитывая это, многие решают расположить гараж в отдельном строении.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей