Какие окна выбрать для загородного дома — металлопластиковые или деревянные

Какие окна выбрать для загородного дома или коттеджаОкна несут не только практическую, но и эстетическую нагрузку. Удачно подобранные материалы, конструкция, правильный монтаж способствуют удержанию тепла в доме, а красивая конфигурация, дизайнерское оформление, изысканная фурнитура создают неповторимый облик жилища, элегантный вид здания.

Выбор окон для загородного дома, в котором семья будет проживать постоянно, зависит от многих факторов: от климатических условий местности, от общей архитектуры дома, от предпочтений и финансовых возможностей.

Виды окон для загородного дома

Окна для коттеджей и загородных домов в отличие от тех, что устанавливают в городских многоэтажках, изготавливаются самых разнообразных конструкций и форм. Они бывают квадратными, круглыми, треугольными, овальными, арочного типа и т.п. Очень стильно выглядит элитное, больших размеров панорамное остекление, доходящее до пола. Современные конструкции окон позволяют сохранять тепло в доме и в этом случае.

Ещё одна черта, отличающая окна для загородного дома, состоит в том, что они должны нести защитную функцию. В настоящее время нет необходимости ставить на них металлические решётки. Противовзломная фурнитура, спрятанная внутри конструкции, — вполне надёжная защита. Кроме этого, остекление можно провести небьющимися, усиленными стёклами (при производстве стеклопакета наносится плёнка триплекс).

Выбирая окна для загородного дома, прежде всего следует решить вопрос о материале, из которого изготовлена их конструкция. На рынке стройматериалов представлен широкий выбор конструкций для остекления: из пластика, алюминия, дерева.

Преимущества и недостатки металлопластиковых окон

Металлопластиковые окна являются наиболее популярным типом окон для загородного дома. Спрос на них объясняется рядом преимуществ, самое главное из которых — невысокая цена. Многих они привлекают также своими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Установив окно с однокамерным стеклопакетом, вы достигнете снижения уровня шума на 30–35 дБ, а с двухкамерным — на 40 дБ.

Окна из ПВХ обладают высокой устойчивостью к влаге и к низким температурам, отличаются простотой в уходе и надежностью в эксплуатации. Благодаря металлическому каркасу, скрытому в пластике, их конструкция отличается повышенной прочностью. Пластиковые окна с их дизайнерскими возможностями прекрасно вписываются в современный интерьер дома.

Но следует учесть, что металлопластиковые окна больше всего подходят для районов с влажным климатом. Если же вы проживаете в местах, где преобладает жаркое и сухое лето, такие окна — не совсем удачный выбор. Они хоть и считаются экологически чистыми, но при нагреве от солнечных лучей могут выделять токсичные вещества.

Если вы остановили свой выбор именно на таком виде окон, то советуем приобретать продукцию тех производителей, которые работают на рынке России не менее пяти лет, так как именно на этот срок даётся гарантия, и у потребителей к этому времени складывается мнение о качестве изделий той или иной компании. При покупке очень важно выбрать хорошую профильную систему, обращая внимание на качество фурнитуры и механизма, открывающего створки. Хотя самые качественные окна относятся к изделиям высокой ценовой категории, их функциональные и технические характеристики за счёт снижения теплопотерь и экономии средств на обогрев дома позволят окупить затраты на покупку за 3–4 года. Особенно если будут использованы энергосберегающие стёкла с низкоэмиссионным оптическим покрытием.

Окна из природного материала: преимущества и недостатки

Для загородных домов многие предпочитают окна из натурального материала. Главные и бесспорные их достоинства — экологичность и презентабельность. Во всём мире самыми красивыми считаются деревянные окна. Рамы для них изготавливают из сосны, лиственницы и из более дорогой древесины — дуба, бука, красного дерева. На стоимость окон влияет также величина конструкции, фурнитура и то, каким способом открываются створки.

Оконные системы из дерева, представленные на отечественном рынке, изготавливаются по двум технологиям: из сплошных брусков (технология ДОКов) или из многослойных клееных брусков (европейская технология). Предпочтительней заказывать изготовление окон по второй технологии, так как их сопротивление теплопередаче соответствует европейским стандартам и отвечает нормам ГОСТа.

Толщина створки деревянного окна должна составлять 7–8 мм («скандинавский стандарт»). Это позволит установить двухкамерные стеклопакеты, бронированные, пуленепробиваемые и энергосберегающие, толщиной 42 мм. Такие створки подходят и для остекления окон специальными видами стекла (тонированным, триплексом, узорчатым, цветным).

Деревянные окна из трёхслойного бруса после специальной пропитки устойчивы к влияниям внешней среды, усиливается также их пожаростойкость. Евроокна из древесины обладают отличными тепло- и звукоизоляционными качествами. Дерево — это «дышащий материал, поэтому воздух в доме не застаивается и не образует конденсат.

Деревянные окна прекрасно гармонируют с межкомнатными дверями, мебелью, паркетом. Элегантные, изысканные окна из природного материала излучают тепло и уют в доме, создают атмосферу комфорта и покоя.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей