Роль дизайна в интерьере помещений

Дизайн интерьера загородного домаКаждый мечтает об уютном доме, в котором успокаиваешься после напряженного дня, в котором всё содействует расслаблению. На следующий день, хорошо отдохнув, можно опять спокойно отправиться на работу и после трудовой недели снова спокойно провести время дома, где тебя ничто не раздражает, где всё радует глаз: и цвет стен, и обстановка, и отсутствие внешний шумов, которые могли бы мешать спать. В такой обстановке хочется находиться целую вечность. В таком доме всё создано для хозяина. Продуманный дизайн интерьера домов и помещений как раз способствует этой внутренней гармонии внутри человека.

Причём гармоничный интерьер — это необязательно использование дорогих материалов, мебели или аксессуаров. Даже очень качественные и дорогие элементы интерьера могут абсолютно не подходить друг к другу по форме, цвету или стилю. Например, если комнату, имеющую двухуровневый потолок с ультрасовременным освещением и ковролином, обставить антикварной мебелью, то такое сочетание будет выглядеть несуразно. Во избежание подобных несоответствий и нужен дизайн. Кроме этого, хорошо продуманный интерьер позволяет избежать будничности.

Дизайн и внутренняя гармония

Если вы хотите перемен в жизни, то перемена обстановки и перевоплощение интерьера помещений дома поможет внести свежую струю в обстановку любого жилища. Давно замечено, что на внутреннее состояние человека сильное влияние оказывает обстановка, в которой он находится. В поиске этой гармонии многие и затевают ремонт у себя дома и при этом хотят затратить минимум сил и средств. Каждое помещение имеет свою неповторимую историю. Кто-то покупает новое жильё и хочет его переоборудовать, кому-то надоедают старые обои, кто-то ожидает прибавления в семье и хочет создать для своего малыша «райский» уголок. Для кого-то побуждающей силой является желание создать более комфортную обстановку для отдыха и труда или просто хочется удивить родных и близких людей.

Причём кардинально изменить дизайн интерьера можно без больших капитальных вложений. Для этого существуют простые, но эффективные приемы декорирования: изменение цвета стен и потолков, декорирование окон красивыми портьерами, использование ковриков и т.д. Конечно, существуют и более радикальные методы, такие как перепланировка помещений и применение сложных и затратных художественных решений. Как бы там ни было, дизайн интерьеров требует сил, знаний и времени. Важно всё продумать до самых мельчайших деталей: в каком стиле будет выполнен дизайн, какие материалы для этого подойдут, какую мебель и оборудование подобрать, и главное — как будет выглядеть объёмно-пространственная композиция интерьера. Иными словами, нужно уметь представить конечный вид интерьера.

Быть дизайнером может не каждый

Кроме этого, всё должно соответствовать строительным нормам и правилам. Конечно, можно всё сделать своими руками. Многие так и поступают, делая ремонт в свободное время или даже взяв для этого отпуск. В этом случае хозяин выступает и в роли дизайнера, и в роли строителя, но полученный таким образом результат не всегда оправдывает ожидания. Если строительным навыкам ещё можно научиться, то дизайнером нужно родиться. Далеко не у каждого есть дар выполнять дизайн интерьеров. Хотя стоимость услуг хорошего дизайнера не такая уже и маленькая, воспользовавшись услугами профессиональных студий, можно реализовать все свои желания и создать в доме обстановку, которая будет способствовать внутренней гармонии.

В дизайнерской студии не только учтут пожелания заказчика, но и с помощью специальных компьютерных программ смогут визуализировать внешний вид помещений с обновлённым дизайном. Хороший дизайнер никогда не будет настаивать на своих предпочтениях, он просто направит вкусы заказчика в нужное русло. Решая обратиться к специалистам или выступить в роли дизайнера самому, нужно отдавать себе отчёт в том, что ошибки могут привести к напрасной трате времени и денег.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей