Чем покрыть крышу?

Крыша черепицаОт типа конструкции и материала крыши во многом зависит не только комфортность проживания в будущем доме, но и его архитектурный облик, поэтому к выбору кровельного покрытия нужно подойти с ответственностью. Прежде всего, необходимо разделять понятия «крыша» и «кровля». Крыша загородного дома — это несущая каркасная конструкция, состоящая из стропил, балок, стоек и обрешётки, которая покрывается кровельным материалом. Так как в готовых проектах домов конструкция крыши уже разработана, остаётся только подобрать материал кровельного покрытия. Все кровельные материалы, предназначенные для покрытия скатных крыш индивидуальных домов, можно подразделить на два основных вида: штучные и листовые.

Штучные материалы для кровли

К штучным материалам для кровли относятся глиняная или натуральная черепица, черепица бетонная и цементно-песчаная, природный сланцевый шифер, мягкая черепица; к листовым кровельным материалам — волнистые и плоские асбоцементные листы, стальной оцинкованный лист, металлочерепица, различные полимерные листовые материалы.

Натуральная глиняная черепица издавна используется для покрытия крыш и характеризуется высокой прочностью, исключительной долговечностью и очень привлекательным внешним видом. Если выбрана глиняная черепица, то нужно иметь в виду, что для покрытия таким материалом должна быть предусмотрена усиленная конструкция крыши, так как натуральная черепица обладает большим весом.

Кроме натуральной глиняной черепицы современные производители выпускают штучную черепицу из других материалов — бетонную, цементно-песчаную, черепицу из полимерных материалов. Эти виды черепицы более дёшевы, чем натуральная черепица, но имеют также достаточно надежные эксплуатационные свойства. При выборе следует исходить из собственных финансовых возможностей, а также учитывать особенности каждого вида материала, с которыми можно ознакомиться у менеджеров магазинов стройматериалов.

Существует такой вид штучных кровельных материалов, как природный или сланцевый шифер, который издавна использовался и продолжает использоваться в странах Западной Европы. В России такой шифер практически не применяется ввиду отсутствия месторождений этого материала.

Очень хорошо зарекомендовала себя так называемая «мягкая», или гибкая черепица, которая изготавливается из фигурно нарезанных листов стеклохолста, пропитанного битумом и покрытых защитным слоем из минеральной крошки. Для покрытия мягкой черепицей на крыше должен быть выполнен сплошной настил из доски или фанеры.

Листовые кровельные материалы

Из листовых материалов следует, прежде всего, отметить металлочерепицу — лёгкий, прочный, долговечный и недорогой кровельный материал. Металлочерепица изготавливается из стального оцинкованного листа, защищённого несколькими слоями полимерного покрытия с обеих сторон. По форме листы металлочерепицы имитируют натуральную глиняную черепицу.

Существуют покрытия кровли из листов цветных металлов — медных, цинково-титановых и других, относящихся к элитным классам кровельных материалов.

Листовые покрытия из обыкновенной оцинкованной стали и асбоцементных листов сейчас потеряли свою актуальность в качестве покрытия кровель загородных жилых домов и обычно используются для вспомогательных и хозяйственных построек.

Нужно отметить также и такой листовой полимерный материал как ондулин, разработанный во Франции и используемый для покрытия кровель уже лет 50. Ондулин недорог, очень лёгок, но долговечен, имеет привлекательный внешний вид, технология работ с ним очень проста.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей